您当前的位置: 首页 > 八字 >> 新人

布洛芬片是退烧药吗?布洛芬片说明书[图]力量

2021-04-27 17:10:41

布洛芬片这个药物是一种解热镇痛类药物,在临床上主要是用来治疗关节炎症引起的关节疼痛,疗效是非常明显的,可以用来治疗感冒引起的头痛,也具有一定的退烧作用。对于慢性风湿类关节炎具有良好的抗炎镇痛作用,下面跟着一起来看看说明书。

1、说明书

功效主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行可爱冒引起的发热。

用法用量:年龄(岁),体重(公斤),一次用量(片)1/2,次数若持续疼痛或发热,可间隔。

年龄(岁),体重(公斤),一次用量(片)1,次数4~6小时重复用药1次,

年龄(岁),体重(公斤),一次用量(片)1.5,次数小时不超过4次。

年龄(岁),体重(公斤),一次用量(片)2

化学成分:布洛芬

药理作用:本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。

性状:本品为糖衣或薄膜衣片,除去包衣后显白色。

药物相互作用:1 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

2 本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

不良反应:1 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

注意事项:1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2 一岁以下儿童应在医师指导下使用。

3 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

坚持以经济效益为中心 4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

6 下列情况患者应在医师指导下使用。

2、功效如何

布洛芬片首先能够做到的事情就是帮助缓解类风湿性关节炎以及骨关节炎等问题,同时对于脊柱关节病和痛风性关节炎有着不错的效果。对于风湿性关节炎等各种慢性关节炎的突然发作有着一定的效果,而且能够解决持续出现的关节肿痛的情况。同时对于各种非关节性的各种软组织风湿疼痛也有一定的效果,比如说一些人会有的腱鞘炎和滑囊炎等问题。而且布洛芬片更神奇的功效在于能够解决急性的轻度和中度的疼痛问题,比如说手术之后可以进行使用,同时对于痛经和牙痛等问题都是有一定的效果的。

布洛芬片还可以帮助缓解成年人儿童会出现的发热的情况,不过具体使用的剂量可能会有所差异,一般来说对于成年人抗风湿来说一次使用0..6g会比较好,一天使用次能够有效解决问题。

白银白癜风医院哪个较好
福州男科医院
沈阳前列腺炎治疗哪家好
推荐阅读
图文聚焦